Ханкерман

logo

карга боткасы

Мы продолжаем наш цикл заметок о старинных татарских праздниках. И сегодня расскажем вам о «Карга Боткасы» или же «Воронья каша».

Этот древний татарский праздник отмечается в конце марта, когда начинают прилетать первые вороновые птицы. Символизируется действо единением татар и их благодарностью птицам. В древности считалось, что весну на кончиках крыльев приносили вороны. Также птицы уничтожали вредителей урожая, являясь естественными сторожами. Как только сходит снег, и появляются первые ручьи, начинают прилетать галки, вороны и грачи, в честь их и устраивают праздник.
В этот день детей одевают красиво и отправляют их собирать с каждого дома продукты – молоко, масло, крупу, яйца, сахар. Во время визита в чужие дома ребята выражают хозяевам благие пожелания, и зазывают песнями и стихами на праздник. После люди собираются на возвышенности, разводят костер и готовят кашу из собранных продуктов. Пока каша варится, все танцуют, поют и веселятся. Потом всех зовут к казану и начинают раздачу каши. Первая порция предназначается земле с пожеланиями мира, покоя и богатого урожая. Вторая – воде, дабы вода смогла сохранить живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней, и вовремя шли дожди, четвертая достается воронам, в знак благодарности за принесенную весну. Кашу раскладывают на столбы заборов, ворот, приговаривая: «Кара каргага аш булсын, ала аргага таш булсын» – пусть пищей будет грачу, а вороне – камнем. После этого каша раздается всем гостям на празднике.

Софья Соломатина