Ханкерман

logo

сеид бурган

Кто правил после смерти Арслана Алеевича в Касимове, расскажет наша очередная публикация.
В 1627 г. владетелем Касимовского царства стал, будучи еще ребенком, сын Арслана – Сеид-Бурган . Он жил со своей матерью – царицей Фатимой и дедом, которые были его опекунами и воспитателями.

В августе 1653 г. Сеид-Бурган посетил Москву и присягнул на верность русскому царю, вскоре он принял христианство – крестился с именем Василий, чем должен был показать пример своим поданным, содействовать христианизации края. Ранее право на царство в Касимове давалось только мусульманам, для Сеид-Бургана было сделано исключение. Русский царь оставил его касимовским владетелем. Власть Сеид-Бургана распространялась только на татарское население, а еще на крестьян многочисленных вотчин и поместий, принадлежавших ему в касимовской округе. В то время ходили слухи о том, что Сеид-Бурган хотел жениться на дочери русского царя, но этот союз не состоялся по неизвестным причинам.
Большую часть своей жизни Сеид-Бурган (Василий) провел в Москве при царском дворе, у него была большая семья – шесть сыновей и две дочери. Один из сыновей Яков умер еще при жизни отца в 1677 г. и был похоронен в Касимове на территории Казанского женского монастыря. Сам Василий Арсланович скончался в 1679 г.
С середины XVII века в документах Поместного приказа для обозначения территории Касимовского царства все чаще используется термин «Касимовский уезд».
Иллюстрация: художественная коллекция «Касимовские правители, цари и царевичи» П.А. Панкин.

Елена Спирина