Ханкерман

село карамышево

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника сохранилось историко-статистическое описание церковного прихода села Карамышева 1883 года, в котором идет речь о его местоположении.

Карамышево находится в Касимовском уезде Рязанской губернии в 140 верстах от Губернского города и 5 верстах от Уездного. Свое название село получило от татарского слова «Карамышь», что означает сторожевой пост. По всей вероятности, когда Касимов занимали татары, здесь был сторожевой пост. Некоторые производят название села от имени татарского князя Карамышева, когда-то побывавшего здесь. Вблизи села находится около десяти татарских поселений и в двух из них есть мечети.
В конце XIX-начале XX века село относилось к Татарской волости Касимовского уезда Рязанской губернии.

Виктория Карпухина

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.