Ханкерман

logo

мухаррам

Мусульманский календарь отличается от современного, так как он построен на лунных фазах, а не на положении Земли относительно Солнца. Таким образом, год получается коротким – 354 или 355 дней. Это создаёт разницу в датах ключевых событий ислама, которые каждый год смещаются на 10-11 суток, в отличие от современного календаря.

Год начинается с месяца, который называется Мухаррам. Его первый день считается Новым годом для верующих в Аллаха. Традиции этого праздника очень скромные.
Мухаррам – один из четырех запретных для войн, кровной мести месяцев, о которых говорится в Коране: «Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные».
С наступлением священного месяца у мусульман появляется прекрасная возможность совершить как можно больше добрых дел. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.
Важно, на протяжении всего священного месяца придерживаться поста в следующие дни: четверг, пятница, а также воскресенье.

Виктория Карпухина