Ханкерман

logo

вид на фабрику купца зайцева

Во второй половине XIX века в Касимове и по всей России продолжается наращивание капитала: промышленного и торгового. Так в городе открываются промышленные заведения, строятся новые гражданские и культовые сооружения, растет товарооборот у купечества.

Мы уже неоднократно писали, что Касимов славился производством меха, кожи, железо-скобяных товаров, литьем поддужных колокольчиков, а теперь он становится крупным центром по производству шпагата и канатов. В 1851 году в Касимове открывается Троицкая машинная канатно-прядильная фабрика купца Зайцева – большое промышленное предприятие, которая выпускает огромное количество продукции.
Упоминание об этой фабрике мы нашли в книге К.М. Симакова «От былого до нескончаемого настоящего…», автор вспоминает свой труд в артели, которая поставляла дрова на это предприятие в начале XX века.
«В составе алешинской артели всю зиму я возил на лошади дрова на бывшую канатно-сетевязальную фабрику Зайцева, что находится на окраине Касимова. Из тебеньковских в составе этой артели состоял Левашов Фазукай и я. Каждую ночь в два часа Фазукай-абзей, бывало, постучит в окно папиной комнаты, чтобы разбудить меня для поездки в лес за дровами.
На фабрику приезжали поздно вечером. Дрова складывали в поленницу, после чего приемщик замерял привезенные дрова и заносил запись в книгу. Работа закончена, домой устремлялись полным ходом. Дома оказывался около двенадцати часов ночи. Так ежедневно, за исключением воскресных дней, всю долгую зиму проходил сто-сто пятьдесят верст! Это огромная нагрузка и для лошади, и для человека. Она особо трудна, если учесть, что всё происходило в зимнее время, когда приходилось терпеть невзгоды: стужу, буран, позёмки, да к тому же сами питались весьма скудно. А самое главное было то, что мы имели большой стимул к этой изнурительной работе: фабрика высоко оплачивала нам нашу работу, ибо желающих выполнить ее она не находила. Мы получали за работу деньги, муку, пшено, овес».
На фотографии вид на фабрику купца Зайцева.

Елена Спирина

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту