Ханкерман

logo

второй торговый корпус

Развитию продажи различных видов товаров в Касимове благоволило его удобное географическое расположение. Следуя писцовым книгам, уже в начале XVII века в Касимове была развита торговля: «50 лавок и полулавок, 35 скамей, да рыбный ряд, да харчевни…».

Довольно часто в истории можно услышать словосочетание «Касимовский тракт», но мало кто знает его определение. Это многоверстный торгово-хозяйственный путь, начинавшийся от Москвы и пролегающий в Касимов через Гжель, Егорьевск, Спас-Клепики, Туму, Погост, а из Касимова – в Меленки, Муром и дальше, к Нижнему Новгороду. По этой дороге прибывало в Касимов множество купцов со своими разнообразными товарами, что и предопределило развитие города, как торгово-купеческого центра. В связи с этим наблюдался рост промышленности и в городе и в уезде.
Кожевенно-меховая отрасль по праву занимала лидирующие позиции. Многие купцы и мещане занимались выделкой овчин и кож, которые пользовались широкой известностью и популярностью. Так, про кожи, изготовляемые на заводе Сеид-Шакулова, говорили, что они по своей доброте не уступают иностранным, а шкурки тонкого каракуля, выделанные в Касимове, шли «нарасхват» на ежегодной ярмарке в Лейпциге. Разумеется, много кожевенных и меховых изделий продавалось и в самом городе, например, в торговых корпусах.
На фото второй торговый корпус, построенный татарским купцом Хамзой Салеховичем Шакуловым.

Елена Спирина