Ханкерман

logo

очерк николая егоровича волкова

Изучая историю татарского народа, нам попался на глаза очерк Николая Егоровича Волкова (1884-1970 гг.) художника и поэта в одном лице, про историю Елатомского уезда, где упоминается и Касимов. Стихи и очерки Н.Е.Волкова печатались в центральных, областных и районных газетах Рязанского края.
Вашему вниманию представляем отрывок этого произведения.

«Богатые землевладельцы Елатьмы жили «ездоками», от безделья отдыхали. Только среди татар было много людей соперничных и деловых. Они ездили в места бывшей «золотой орды» и скупали там сырье: овчины, мерлушки, каракуль, козий пух и прочее. Все это они привозили в свои села Шушино, Подлипки, Высоковье и здесь выделывали овчины: выделывали, окрашивали и сшивали меха для шуб и пальто – шкурки барашков, выделывали каракулевые шапки и воротники. Козий пух они раздавали крестьянам для очистки от грубого волоса – пенки и тщательно расщипывали. Пух они продавали в Казани, где из него вязали платки. У татар были богатые меховые магазины в Касимове и на Нижегородской ярмарке. Все свои товары они продавали дорого, а за труды рабочим платили очень мало. Крестьянка очищала пух в течение недели, и сама, и дети ее, подростки, могли заработать не более 1 рубля. Пух они раздавали весом: и чистый пух, и «пенку» тоже взвешивали, и если в пуху выпадало много сору, который нельзя собрать, то вычитали стоимость недостатка, и бабе за неделю работы выдавали копеек 30 или 40. Таким образом, татары наживали большие капиталы».
Среди торговцев меховыми изделиями значились и касимовские купцы Кастровы, о которых мы уже неоднократно писали в своих публикациях, они входили в число ведущих татарских торгово-промышленных родов г. Касимова.
На фото Н.Е. Волков, автор исторического очерка.

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту