Ханкерман

logo

международный день экскурсовода

Есть в календаре дата – 21 февраля, но для нас она особенная. В этот день принято поздравлять людей очень интересной и уважаемой профессии. А что же это за профессия такая? Речь идет об экскурсоводах, профессиональный праздник которых приходится на конец февраля.
Международный день экскурсовода празднуют по всему миру уже 32 года, первый слет которых был организован в 1985 году в Вене. Тогда же была создана и Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (и гидов).

В современных реалиях подача информации может быть разнообразной, будь-то аудиогиды, специальные мобильные приложения, с уже заготовленной по шаблону экскурсией, но, к счастью, они не в силах заменить живое общение. Экскурсоводы приоткрывают завесу исторических тайн, секреты биографии знаменитых личностей, помогают не просто ориентироваться в купеческих и дворянских усадьбах, но и обращают внимание на архитектурные детали ансамблей, рассказывая их прошлое. Сухой рассказ исторических составляющих, как правило, малоинтересен и звучит монотонно, важно подать информацию увлекательно, обыграть скучные архивные события, красиво и последовательно выстроить повествование – это задача гида, и от его профессионализма зависит, какое впечатление о городе, музее, выставке останется у туристов. Балансировать на грани фактов и легенд — отдельное мастерство экскурсовода.
Мы уже писали о том, что группа «Ханкерман» создана музейными работниками, среди которых есть и люди этой профессии. В этот день мы сердечно поздравляем всех гидов с их праздником и желаем им благодарных посетителей и положительных отзывов!