экскурсия по выставке «мир татарской женщины» 2910

4 ноября 2023 г. в рамках акции «Ночь искусств» посетителей ожидает бесплатная экскурсия по выставке «Мир татарской женщины» в 17:30 и в 19:00.
Касимовский историко-культурный музей-заповедник открыт для посетителей вот уже более ста лет и является старейшим музеем и ведущим учреждением культуры в городе двух религий. Но работа по формированию фондовых коллекций началась еще раньше и пополняется до сих пор. Одним из интереснейших и уникальных можно смело назвать этнографический отдел, посвященный касимовским татарам.
Комплектование татарского отдела было начато с подачи одной из женщин – учительницы Сагдии Хасановны Булатовой (1884-1950гг.), которая понимала важность сохранения культуры, традиций, обычаев касимовских татар. Кроме того, активно агитировала местных татарок последовать ее примеру, благодаря чему музейные фонды пополнились украшениями, предметами обихода и религиозной атрибутикой.
Узнать много интересного и посмотреть фондовые коллекции татарских предметов, можно будет на бесплатной экскурсии.
На фото Сагдия Хасановна Булатова.

Елена Спирина