выставка «касимовская понева»

16 июня в 14.00 в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоится презентация выставки «Касимовская понёва».
Из записей Б. Куфтина: «Понева или как ее здесь обычно называют «понька» была обязательной составляющей частью женского комплекта одежды крестьян. Но привносились в деревню новые вкусы и стали смеяться над старыми порядками». Так вспоминала об этом Е. Я. Фортинская (с. Шостье): «Я поньку не насила, a мать мая крицала, кады панёву и кицку скидаула».
Известен обряд надевания поневы. Заключался он в том, что невесту «загоняют» в «поньку» (с. Усково, Елатомский у.). Невеста входит в понёву, раскрытую перед ней, произнося поговорку: «Хацу вскацу, хацу не вскацу» (с. Усково, Елатомского у.). Обряд означал признание зрелости, готовности к замужеству.
(Сохранена орфография автора).

Галина Матвеева