мастер класс «татарские украшения»

В рамках акции «Ночь музеев» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике будет проводиться мастер-класс «Татарские украшения».
Одним из ярких элементов ансамбля женской татарской одежды были украшения. Они гармонично сочетались со всеми элементами национального костюма, который представлял собой уникальную систему народного художественного промысла. Белэзек, или в переводе браслет, был обязательным элементом татарского костюма. Замужние женщины носили парные браслеты на обеих руках, девушки - по одному или нескольких браслетов на одной руке. До 1930-40-х годов татарки носили его постоянно.
Другой тип украшений – нагрудные. Они, спускаясь вниз, украшали шею и грудь. Достаточно рано вышли из обихода.
Если Вы ещё никогда не создавали подобных украшений, а может быть, и вовсе не знакомы с ювелирным делом, предлагаем вам поучаствовать в мастер-классе.

мастер класс «татарские украшения» 2