Ханкерман

logo

юсуповы 1

В предыдущей публикации мы уже писали о том, что сотрудники Касимовского историко-культурного музея заповедника посетили Санкт-Петербург. Казалось бы, что может объединять культурную столицу и старинный Касимов, но заходя в музеи Питера, все же можно найти связующую нить.

Резиденция Юсуповых на р. Мойке была обязательна к посещению. Дворец вошел в историю как место убийства Григория Распутина, а князь Феликс Юсупов, граф Сумароков-Эльстон, как один из участников этого громкого дела и последний владелец данного особняка. Юсуповы всегда пользовались уважением царской семьи и входили в круг приближенных. Им принадлежали имения и дворцы, фабрики и многочисленные драгоценности. Известно, что состояние князей было во много раз больше, чем у самих Романовых. Гуляя по музею, понимаешь, в какой роскоши жили князья, но речь не об этом.
Юсуповы – княжеский род, прервавшийся в мужском колене в 1891 году. Происходил от ногайского правителя Юсуфа, который приходился отцом Сююмбике. В музее представлено родословное древо князей Юсуповых, где отчетливо видно упоминание о ней. Конечно же, мы не смогли пройти мимо этой витрины и не поделиться с нашими подписчиками столь ценной информацией.
Чуть больше года прошло с тех пор, как в Касимове открыли памятник Казанской царице Сююмбике, которая была женой Шах-Али хана, правящего Касимовским царством во времена Ивана Грозного.

Елена Спирина

юсуповы 2