лекция «обзор татарских домовладений в касимове на начало xx века» 2504 1

24 апреля 2024 года заместителем директора Касимовского историко-культурного музея-заповедника для членов клуба «Общение», действующего на базе библиотеки №3, была проведена лекция «Обзор татарских домовладений в Касимове на начало XX века».

Исторически сложилось так, что в Касимове наряду с русским населением, представляющим большинство жителей, проживало и проживает татарское. Ещё в начале прошлого столетия в городе ощущался восточный колорит. «Касимов с прилегающими к нему окрестностями, это – как бы кусочек Азии, брошенный в самую средину европейской России, уголок Аравии, забравшейся под 55° северной широты!» – так писали о нём. Лектор познакомил слушателей с характеристикой татарских домов, с их местонахождением, стоимостью, с историей старинных зданий и их владельцев.

Вероника Цеменкова

лекция «обзор татарских домовладений в касимове на начало xx века» 2504 2

лекция «обзор татарских домовладений в касимове на начало xx века» 2504 3

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.