мастер класс «незабытое ремесло» 1

У многих сложилось мнение, что мастер-классы в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике проводятся только во время акций, праздников и по выходным дням. Напоминаем, что мастерская «Школа ремесел» работает по общему расписанию музея и здесь проводится мастер-класс по верховой набойке «Незабытое ремесло».

резьба по кости

Резьба по кости – одна из первых форм искусства. Ещё в древности люди пользовались костяными инструментами, украшали себя и жилище изделиями из кости. Археологи на раскопках часто находят гребни, браслеты, кольца, броши, украшенные резной костью. Интересны также статуэтки, имевшие сакральное значение для своих владельцев.

«звезда» от 22 ноября 1956 года

В современном мире утро каждого человека начинается с просмотра новостей. У всех существует свой предпочтительный способ получения информации: соцсети, телевидение, радио. Но в 50-ые годы ХХ века основным источником свежих новостей служили газеты. Чтобы узнать, что происходило в нашем городе в этот день 65 лет назад, представляем вам номер газеты «Звезда» от 22 ноября 1956 года. Там вы узнаете про ровничницу Тамару Путилину, рационализаторов утюжного завода, а также о многом другом.

музейный десант 1

Главный хранитель МБУК «Касимовский историко-культурный музей-заповедник» Балашова Олеся Петровна стала победителем конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина «Музейный десант» в номинации «Индивидуальная траектория» по поддержке профессиональной мобильности специалистов из различных сфер деятельности.

врачи касимовского горздрава(1)

Вновь возвращаемся к фотографии врачей, опубликованной недавно в нашем фотоальбоме. Фамилии большинства изображенных на ней известны, благодаря надписи на обороте, но несколько человек остаются безымянными. Прошло уже более 90 лет с того момента, когда был сделан этот снимок, но нам удалось вернуть одно имя из забытья. В нижнем ряду фотографии есть женщина (третья справа), она одета в духе того времени, коротко пострижена, обращает на себя внимание галстук-бабочка. Сидит она между двумя уважаемыми в городе докторами: И.И.Кауфманом и П.М.Французовым. Кто же это?