Ханкерман

logo

атаулла баязитов 01   атаулла баязитов 02

Лето – пора отдыха и отпусков. А отпуск, это маленькая жизнь! Все его проводят по-разному, кто-то на побережье моря, а некоторые едут за новыми впечатлениями и знаниями, сотрудники Касимовского историко-культурного музея заповедника относятся ко второй категории. В августе этого года они посетили прекрасный город Санкт-Петербург, который покорил музейных работников своей архитектурой. На фоне всего великолепия взор привлекла Санкт-Петербургская соборная мечеть, ведь история ее создания и возникновения так тесно связана с известным именем их земляка.

Атаулла Баязитов родился в 1846 году в селе Темгенево, Касимовского уезда, в семье местного муллы. Атаулла Баязитов многое сделал для мусульман. Так в 1871 году общество касимовских мусульман Петербурга пригласило его на службу имамом, возглавлять Второй мусульманский приход. В то время в Петербурге не было ни одной мечети и мусульмане были лишены возможности посещать храм для молитв. В 1881 году Баязитов был возведен в сан ахуна и от имени мусульманской общины обратился к императору с просьбой о разрешении построить мечеть. Важные дела, связанные с постройкой Соборной мечети, он пронес через всю свою жизнь.
История зарождения татарской периодической печати так же связана с именем касимовского земляка. Именно Баязитов в 1891 году начал работу по изданию первой газеты в Санкт-Петербурге на татарско – казанском диалекте. И так в 1905 году вышел первый номер газеты «Нур» («Свет»).
Но это еще не все, впереди подписчиков ждет еще одна интересная публикация на эту тему.

Елена Спирина

атаулла баязитов 03