ночь музеев 2304

20 мая 2023 г. в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике пройдет ежегодная Международная акция «Ночь музеев». В рамках акции гостей ждет мероприятие с чаепитием «Малый чайный вечер» на бельведере д. Алянчиковых, где посетители познакомятся с традициями чайного этикета кон. XIX - нач. XX вв.
Чай в России, как правило, сопровождался значительным количеством разнообразных закусок, десертов, добавок. В купеческой среде чаепитие осуществлялось с особым размахом. Купцы проводили за чайным столом долгие часы, и, бывало, выпивали по двадцать чашек.
Чаепитие в дворянской усадьбе отражало мировоззрение своих хозяев. Многие дворянские усадьбы имели чайные горки, где выращивались травы и растения для чая, такие, как шалфей, мята, мелисса, ромашка. Также использовались ягоды и листья малины, смородины, липового цвета.
О способах пить чай «по-купечески» и «по-дворянски», можно узнать, посетив мероприятие.
Предварительная запись и справки по телефону: 8 (49131) 4-38-36.
Количество участников ограничено.
Стоимость 100 руб./чел.
Приобрести билеты по Пушкинской карте.

Елена Спирина