Ханкерман

logo

татарская посуда 1

Сегодня поговорим о татарской посуде.

Важным символом у татар и многих других кочевых народов был казан. Он играл заметную роль при приготовлении пищи и во время разнообразных ритуалов. У многих тюркских племен был большой (ритуальный) казан (тай казан): по праздникам в нем можно было приготовить мясо жертвенного животного и ритуальную кашу. Как символ казан олицетворял сплоченность и целостность народа, достаток и гостеприимство, власть и богатство.
Тюрко-монголы представляли небо, и подземный мир в виде перевернутого казана (купола). Поэтому весь космос воспринимался как куполообразное, котлообразное пространство. Место казана нередко принималось в качестве центра, точки отсчета мироздания. Такое восприятие казана перешло и к бытовому кухонному предмету.
У славян тоже был свой символ достатка и сытости – горшочек, который, согласно сказкам, варил сам. Эту священную посуду славяне вешали на плетень, тем самым приглашая в дом изобилие.
Возвращаясь к посуде, отметим, что хозяйки использовали, кроме казанов, глиняные горшки (для приготовления каш), чугунки (для овощей, горохового супа) и большие глубокие сковороды (таба). Как правило, последние изготовляли из металла, впоследствии – из чугуна. Среди кухонной утвари присутствовала медная посуда. Также на кухне можно было встретить гончарные изделия: кружки, корчаги для замешивания теста, кринки и кувшины различной формы для напитков, молочных и сыпучих продуктов (их емкость составляла от двух литров до двух ведер).
На фото сковорода из металла и глиняный горшочек из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Елена Спирина

татарская посуда 2