выставка «в мире музыки» 3011

Любители искусства Касимова в XIX веке организовывали домашние спектакли и концерты. В 1881 году был учрежден «Касимовский семейный кружок», располагался он в доме купцов Алянчиковых.

Также устраивались музыкальные вечера в женской гимназии, а после революции в городе была организована художественная студия, в которой были классы фортепиано, скрипки, виолончели и живописи. На базе студии существовала оперно-концертная группа, а позднее организована хоровая капелла. Для обучения детей музыке приглашали частных учителей, многие из которых имели консерваторское образование. Желающих овладеть азами музыки увеличивалось с каждым годом, и таким образом возникла необходимость открытия в городе музыкальной школы.
С историей открытия Детской музыкальной школы им. В.И. Ряховского вы можете познакомиться на выставке «В мире музыки», которая работает в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.

Елена Губертова