выставка «мир татарской женщины» 1011

В Касимовском историко-культурном музее заповеднике открылась и работает выставка «Мир татарской женщины», посвященная этнографии касимовских татар, где рассказывается о выдающихся женских личностях, имена которых уже давно вошли в историю города и страны.

27 июля 1887 года в городе Касимове родилась ныне известная всем женщина-математик Сара Касимовна Шакулова. Когда ей исполнилось семь лет, ее отправили в Торбаевскую школу для обучения родному языку и основам шариата, затем ее готовили к поступлению в касимовскую женскую гимназию. В 1905 году Сара поступила на курсы Лесгафта в Петербурге, позже продолжила образование во Франции. В 1913 году первая татарская женщина закончила механико-математическое отделение Сорбонны в Париже и получила диплом. Потом она преподавала математику в Зарайском училище. Великая Октябрьская революция открыла дорогу к просвещению для народа – о чем Шакулова так страстно мечтала. Уже в 1925 году ее назначили директором первой татарской школы в Москве, позднее она работала на кафедрах высшей математики различных вузов столицы. Сара Касимовна Шакулова обладала великолепным умом, глубокими знаниями точных наук, ее любили и уважали все, кто ее знал. Она не оставляла педагогическую деятельность до 75 лет. Умерла Сара в Москве в 1964 году.
Узнать подробнее историю касимовских татарских женщин можно, посетив выставку. Билеты доступны по Пушкинской карте.

Елена Спирина