мастер класс «незабытое ремесло» 1

У многих сложилось мнение, что мастер-классы в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике проводятся только во время акций, праздников и по выходным дням. Напоминаем, что мастерская «Школа ремесел» работает по общему расписанию музея и здесь проводится мастер-класс по верховой набойке «Незабытое ремесло».

Изначально узор переносился на ткань при помощи резных деревянных форм. Такие формы (доски) называли «цветками» и «манерами». Резчики изготавливали манеры из твердых пород дерева и с их помощью на ткань наносили узоры. Вначале занятия вы сделаете набивку на маленьком отрезе ткани, чтобы почувствовать, как правильно наносить краску на штамп, как использовать разные цвета, как получить четкий оттиск. Следующий этап: создаете авторскую ткань с принтом, живописную композицию. И для этого совсем не важно умеете ли вы рисовать. На фотографиях вы видите групповое занятие с детьми. После таких занятий дети возвращаются в музейную мастерскую индивидуально. «Не забытое ремесло» - мастер-класс, который нравится как детям, так и взрослым!

мастер класс «незабытое ремесло» 3

мастер класс «незабытое ремесло» 4