резьба по кости

Резьба по кости – одна из первых форм искусства. Ещё в древности люди пользовались костяными инструментами, украшали себя и жилище изделиями из кости. Археологи на раскопках часто находят гребни, браслеты, кольца, броши, украшенные резной костью. Интересны также статуэтки, имевшие сакральное значение для своих владельцев.

Для резьбы используют как «благородный» материал – бивни мамонта или слона, клыки моржа; так и бедро обычной коровы. Перед работой мастеру необходимо подготовить кость - обезжирить, удалить все хрящевые ткани и отбелить. Только потом начинается кропотливый процесс творчества. Изделия из кости неповторимы. Это происходит по нескольким причинам. Форму и линию узора задаёт сам материал – любая трещинка или нарост будут вплетены мастером в узор. И в другом изделии даже при желании мастер не сможет детально повторить свою работу.
Представленная на фотографии скульптурка слона – шахматная фигура, изготовлена из слоновой кости. Фигурка бытовала в доме жителя города в начале ХХ века. Хоть она и не является образцом тончайшей работы, но по-прежнему помнит тепло рук мастера, который её изготовил. И как любой предмет ручной работы из кости является неповторимой.