Объекты культурного наследия

21. дом меценатов шакуловых xix в.

Проект И.С.Гагина – внушительный каменный трёхэтажный особняк с антресолями. Бывшая земская больница.
Шакуловы – древний татарский род. Фамилия происходит от имени предка Шакулова, звавшегося Шахкулием, род от пророка Мухаммеда и насчитывает 45 колен. Предки мурз Шакуловых издавна поселились в Касимовском ханстве, владели там жалованными землями. Они были в числе первых строителей Ханской мечети.
Последней царицей Касимовского ханства была представительница этого рода – Фатима-Султан Сеитовна. На протяжении XVIII–XIX вв. представители рода Шакуловых занимали лидирующее положение в мусульманской среде. В 1832 году одними из первых в национальной истории они получили звание потомственных почетных граждан. Шакуловы занимались кожевенным производством, входили в число крупнейших кожевенных заводчиков губернии. В центре слободы у них было несколько усадеб. До наших дней сохранился особняк, построенный по заказу касимовского купца «почётного гражданина» Хамзы Салиховича Шакулова, он находится недалеко от мечети. Автором проекта выступил известный касимовский архитектор Иван Сергеевич Гагин. Он получил заказ на перестройку усадьбы. Усадьба состояла из нескольких небольших деревянных построек, которые были сооружены в конце XVIII – начале XIX вв. Заказ был вызван необходимостью увеличить жилые и хозяйственные помещения (усадьба была промышленной), требовалась полная перестройка усадьбы. Архитектор занимался этим проектом в 1837-1838 гг. По плану И.С. Гагина срезанный угол здания на уровне верхнего этажа имел балкон, пятиугольная комната с выходом на балкон называлась «диванной». Но дом был построен во второй половине XIX в. после смерти И.С. Гагина, и не все его идеи были воплощены. Фасад здания получился лаконичным: строгие пилястры, придающие зданию торжественность, большие прямоугольные окна, на втором этаже над каждым окном была сделана из камня арка - вот практически и всё убранство.
С конца XIX в. этот дом стал известен всем жителям города и уезда – именно здесь разместилась земская больница, где работали замечательные врачи: Гуго Закс, Иосиф Кауфман, Владимир Косухин. В годы Первой мировой войны там располагался лазарет. После революции в бывшем доме Шакуловых находилась районная больница, которая затем была переведена в новое здание, а здесь разместилось психиатрическое отделение центральной районной больницы.
С 2012 года историческое здание пустует, в апреле 2017 года оно подверглось пожару.

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.