Объекты культурного наследия

20. три корпуса торговых рядов xix в.

Каменный торговый двор на Соборной площади был предусмотрен генеральным планом строительства города 1780 года. Проект разработан касимовским архитектором И.С. Гагиным (1771-1844 гг.) и утвержден в 1826 году. В этом же году касимовские купцы дали подписку Городской Думе о числе лавок, которые они хотят построить за свой счет. Таким образом, всё строительство велось на средства купечества. Сначала приступили к строительству корпуса №1 (пл. Соборная, д. 13 б.) и №3 (пл. Соборная, д. 3 а), которые были построены к 1829 году, а возведение оставшихся зданий из-за отсутствия средств затянулось на неопределенное время. Место для строительства корпуса №2 было занято подвижными лавочкам и питейным домом, а на месте предполагаемого строительства корпуса №4 стояло ветхое каменное здание казначейства. Инициатором строительства корпуса №2 стал Потомственный Почетный гражданин г. Касимова, купец Хамза Шакулов. Получив согласие от Городской Думы, Шакулов приступил к строительным работам, которые закончились к 1839 году, строение получило название «татарский корпус», по национальности владельца. Большую часть лавок Шакулов сдавал внаём. Замысел архитектора не был осуществлён полностью, так как строительство четвёртого корпуса так и не состоялось.
Все три каменных корпуса построены в стиле ампир с фронтонами и расположены на косогоре центральной части Соборной площади. Два корпуса №1 и №2, имеют по 33 торговых помещения, со стороны реки двухэтажные, а со стороны собора одноэтажные, с открытой галереей и колоннами.
Корпус №3 – одноэтажный и включает в себя 22 торговые лавки. Основной архитектурной композицией является аркада, образованная тяжелыми прямоугольными пилонами, на которые опираются полуциркульные арки с крупными двойными замковыми камнями. Центральная часть протяженного фасада каждого из зданий акцентирована портиками, 12 колонн которых, поставленных попарно вплотную к пилонам, объединяет этот корпус с двумя другими, построенными в два этажа.
До недавнего времени два корпуса №1 и №3 использовались по прямому назначению, а №2 («татарский») после пожара был восстановлен к 2002 году. В 2014 году после обрушения стены у корпуса №3 (со стороны Успенской церкви) были произведены реставрационные работы. А с января 2015 года началась реставрация первого и второго корпусов. В 2017 году музею в безвозмездное пользование был передан объект культурного наследия федерального значения «Три корпуса Торговых рядов XIX в.».

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.