Объекты культурного наследия

19. церковь благовещения 1740 г.

Единственная церковь с шатровой колокольней. Впервые эта церковь упоминается в писцовых книгах 1627 года. Каменный храм был построен в 1740 году «тщанием священника этого храма Федора Иоаннова и прихожан» при самом въезде в город со стороны Оки. Придел в этом храме сначала был один – в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
В 1784 году в трапезной части был устроен второй придел с левой стороны – в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Известно также, что в 1792 году храм этот хотели частично разобрать и перенести на Хлебную площадь, но прихожане и купец Прохор Максимович Карташов обратились к епархиальному начальству не делать этого. Было собрано много подписей, и консистория, изучив все документы, прислушались к прихожанам, хотя строительство нового храма было уже начато. Следы этой постройки были видны еще много лет. Потом на этом месте возвели небольшую часовню. В 1868 году возведена шатровая колокольня. Церковь окружена множеством приделов с главками. Основная глава храма украшена ажурным кованым крестом замечательной работы касимовских кузнецов. В храме хранилась одна из святынь города Казанская икона Божией Матери, почитавшаяся как чудотворная. 20 ноября 1939 года церковь была закрыта.
Богослужения в храме совершаются с 28 декабря 1994 года.

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.