грачев п.в. «вид на город касимов»

Мы продолжаем знакомить Вас с жизнью и творчеством касимовских художников. Сегодняшний рассказ пойдет о Петре Васильевиче Грачеве.
Петр Васильевич был художником – любителем, или как их называли «самодеятельный художник». Родился в Касимове 19 февраля 1920 году, отец – работник типографии, мать домохозяйка.

В 1940 году был призван в армию, война застала его в Прибалтике, под Ригой. Служил в авиаполке морской пехоты. Имел несколько наград, в том числе и медаль «За оборону Ленинграда». На военной службе пробыл до 1947 года, затем вернулся в Касимов.
Поступил работать в милицию, где дослужился до начальника паспортного стола. Позже перешёл в отдел БХСС (борьба с хищениями социалистической собственности), был инспектором, затем старшим инспектором. Дослужился до звания майора. В местных газетах о нём неоднократно появлялись статьи и заметки, его имя заносилось на областную Доску Почёта. В 1970 году из штатных сотрудников уволился и до 1990 года работал внештатным сотрудником. За добросовестную работу Грачев П.В. награжден орденом Трудового Красного Знамени, именными часами и знаком «Отличник милиции».
Не смотря на столь сложную и опасную профессию, Петр Васильевич был талантливым человеком, многие отмечали его необыкновенно красивый каллиграфический почерк. Через всю жизнь он пронес увлечение живописью, и каждую свободную минуту посвящал этому искусству. О его становлении как художника вы узнаете совсем скоро в одной из следующих публикаций.
На фото картина Грачева П.В. «Вид на город Касимов»