изготовление берд 1

Бердо – одна из важных деталей ткацкого стана. Вязание бёрд – утраченный промысел. Мастера, которые владели этим промыслом были на селе самыми уважаемыми людьми.

Бердо состоит из множества планочек (зубов, чисменок) название зависимо от местности. Они должны быть гладкие, твердые, одинаковой толщины, размера. Изготавливались из зрелого камыша, клена, липы, берёзы. После изготовления мелких деталей все они связывались вместе, через определённый зазор, который определялся толщиной используемой нити. За счет этого существовали разные типы берд, с частыми или редкими «зубами». А чтобы связующие нити не распускались, их пропитывали варом и обшивали холстом «для крепости». Лучшие мастера - бердовщики были в деревне Неклюдово Касимовского уезда. В мастерской нашего музея собран и работает ткацкий стан Касимовского уезда с бердами, доставшимися нам от предков.
На фотографиях представлены фондовые предметы Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Галина Матвеева

изготовление берд 2

изготовление берд 3

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.