🎨 Заместитель директора музея-заповедника Вероника Цеменкова провела лекцию о художниках-касимовцах для членов клуба «Общение», действующего на базе библиотеки в микрорайоне Затон.
На встрече участники узнали о творчестве и судьбах талантливых земляков, родившихся в дореволюционные годы, работы которых хранятся в коллекциях касимовского музея и ведущих галерей страны.
Это Сергей Грибков, мастер жанровой, исторической и портретной живописи, который расписывал стены Екатерининской больницы в Москве и Вознесенский собор в Касимове. Крестьянский сын Ефим Грушин, получивший звание классического художника, работал учителем рисования, собирал этнографический материал. Наиболее ценны произведения автора с изображением жителей его родного Свинчуса в местных одеждах.
Уникальное творческое наследие оставили после себя Дмитрий Дьяконов-Мичанский, родившийся в селе Телебукино, и уроженец села Маккавеево Сергей Локтюшов. Среди касимовских художников были и талантливые женщины. В их числе – мастер станковой живописи Людмила Климентовская, в разное время работавшая художником-постановщиком в ведущих театрах Москвы, Ленинграда, Севастополя и Рязани.
🖼 В ходе мероприятия демонстрировались фотокопии работ этих удивительных мастеров, в том числе учительницы Касимовской женской гимназии Екатерины Ананьиной. На её рисунках – виды Касимова, как с сохранившимися до наших дней зданиями, так и с утраченными.
✅Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Активное долголетие – «Здоровая Рязань».


