день этнографа 2   день этнографа 1

17 июля – день этнографа. Дата праздника приурочена ко дню рождения великого русского этнографа, антрополога и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая. Этот день – профессиональный праздник российских ученых-этнографов и представителей различных этнографических школ, во многом благодаря работе которых происходит формирование музейных коллекций.

Именно такие люди, горячо преданные своему делу, стояли у истоков создания Касимовского историко-культурного музея-заповедника. Среди них А.А.Мансуров, С.Х.Булатова, Ф.А.Дашков, А.А.Оленин.
Как раз тогда перед исследователями стояла задача в изучении этнографии Касимовского края, в поиске, сохранении и систематизации предметов русского и татарского быта, национальных костюмов. На сегодняшний день музей обладает богатой этнографической коллекцией.
Домашняя утварь, русская народная и татарская одежда, женские головные уборы, украшения, рушники - со всем этим можно познакомиться на различных тематических выставках, организованных музеем-заповедником.
В этом месяце продолжает свою работу временная экспозиция "Ткачество русских и татар". Посетив её, вы сможете познакомиться с разными способами ткачества двух соседствующих народов.

день этнографа 3