Из истории пожарной части

Пожарная охрана России имеет богатую историю, которая уходит своими корнями вглубь веков. На Руси пожары имели разрушительную силу, представляя собой практически ежедневную угрозу для людей, их жилья и имущества.

Первую попытку решить эту проблему предпринял царь Алексей Михайлович Романов, он издал «Наказ о градском благочинии». Но только при Николае I начинается планомерная организация пожарных команд и строительство депо для их размещения. В Рязанской губернии, как и в других точках России, повсеместно начинается строительство пожарных депо. Касимов не был исключением. Пожарная каланча с флагштоком становится одной из достопримечательностей, она является самой высокой и центральной точкой города. Здание пожарного депо сохранилось до наших дней, сегодня в нем размещается современная пожарная часть № 25.
В 1857 году был издан первый в России пожарный устав. Он излагал порядок устройства пожарных частей в городах, трактовал меры предосторожности от пожаров, порядок возмещения убытков и награждения участвующих в тушении работников пожарной охраны, а также предписывал меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.
Особое внимание городские власти стали уделять соблюдению противопожарных мер при строительстве зданий и планировке городских кварталов. Например, и по сей день в различных частях Касимова мы можем увидеть противопожарные стены – брандмауэрские укрепления. Глухая стена возводилась во всю высоту здания, выполнялась из негорючего материала, её главное предназначение – предотвращать распространение пожара в здании или перекидывания огня на соседние дома.
О том, как же развивалась пожарная служба в Касимове, вы можете узнать на лекции «Из истории пожарной части» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.