Ночь музеев 2020

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся мемориальные коллекции дворянских и купеческих семей, известных касимовских фамилий. Коллекции формировались в разные годы работы музея и пополнялись на протяжении нескольких лет. В первые годы в музей поступили предметы из бывших имений семей Олениных и Голицыных. Предметы из этих коллекций занимают ведущее место в экспозиционном зале «Дворянские усадьбы», а коллекция мебели князей Голицыных, которой восхищаются наши посетители, является истинным произведением искусства. Коллекция ценностей из усадьбы села Дубровка, принадлежавшей княжеской семье Голицыных - это собрание уникальных предметов живописи и искусства, а коллекция документов, планов и чертежей самой усадьбы рассказывает о бывшем имении и ее владельцах. Выставка «История усадьбы, которой нет» позволяет увидеть музейные редкости, ранее не экспонировавшиеся, принадлежавшие княжеской семье Голицыных, и познакомиться с историей самой усадьбы.