Музейные редкости

документы делегата xix съезда влксм свистунова п.ф. 6041

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи являлся самой массовой после профсоюзов общественной организацией в СССР. 18 мая 1982 года состоялось открытие его XIX съезда, который продлился 4 дня. На нём присутствовали как зарубежные гости, так и представители региональных и местных образований. Одним из делегатов от Рязанской комсомольской организации был секретарь Касимовского городского комитета ВЛКСМ Свистунов Пётр Фёдорович.

По традиции членам данного собрания выдавались брошюры с регламентом работы конференции и проектами, приглашения на мероприятия, записные книжки. Документы Свистунова хранятся в фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника. Эти предметы нам передал сам их владелец 12 июня того же года. Среди переданных бумаг имелось приглашение на парад пионеров. Это торжественное шествие было посвящено юбилею пионерского движения, которому завтра исполнится ровно сто лет со дня создания.

Владимир Арсёнов

документы делегата xix съезда влксм свистунова п.ф. 6042а