Ханкерман

жезл с головой быка

В зале «Средневековье» экспозиции Касимовского историко-культурного музея-заповедника, в витрине со снаряжением татарского воина, представлен предмет, который всегда вызывает большой интерес у посетителей музея. Это - жезл с головой быка.

Он представляет собой металлическое древко, полое внутри, с навершием в виде головы животного с рогами, ушами и двумя отверстиями в ноздрях. Часто булаву украшала голова быка, черта или дьявола. Использовалось это оружие у воинов в качестве булавы вплоть до XIX века, имело название «жезл сотника» и могло использоваться как ранговый атрибут. Особое место оно занимало в Иране. Булава с головой коровы или быка являлась принадлежностью дервишей. Благодаря отверстиям, во время размаха булавой и удара, раздавался свист. Из истории известно, что в Иране проживали мастера, которые славились своим мастерством в изготовлении боевого снаряжения, которое в дальнейшем бытовало и у татарских войск.