1112132122233132ТИЦ города Касимов41

Дозиметр ДП 5А

На выставке «Чернобыль – это тоже война…», открывшейся 23 апреля, в музее, представлены приборы, которые помогали ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Это радиометры-рентгенометры ДП-5А. Ими можно обнаружить и количественно оценить как загрязненность различных поверхностей бета- и гамма-активными веществами, так и уровни гамма-радиации на местности. Диапазон измерений прибора — от 0,05 до 200 р/ч.
Элементами прибора являются измерительный пульт, зонд и телефон. Конструкция прибора позволяет проводить измерения в интервале температур от - 40° до +50°. Электропитание ДП-5А может осуществляться как от батареек, так и от посторонних источников питания.
Прибор виброустойчив и защищен от попадания внутрь пыли и влаги. Вес прибора (в комплекте) 2 кг. Для переноски ДП имеется укладочный ящик.
В качестве детекторов у приборов ДП-5 применялись газоразрядные счетчики, допускающие простую замену запчастей персоналом не особо высокой квалификации. Во многих приборах, выпускаемых сегодня, в качестве детекторов применяются довольно хрупкие кристаллические материалы. Они применяются в комплекте с фото-электронными умножителями (ФЭУ) со стеклянными корпусами или фотодиодами, на которые приклеиваются специальными клеями, что не допускает их оперативную замену в незаводских условиях.
Дозиметр ДС-50А измеряет индивидуальные дозы гамма-излучения в диапазоне от 2 до 50 Р при уровнях радиации от 0,5 до 200 Р/ч. Во время работы их носят в кармане одежды в вертикальном положении (как авторучку). Периодически наблюдая в окуляр дозиметра за положением нити на шкале, определяют дозу облучения, полученную во время работы на зараженной местности. Отсчет производится при вертикальном положении нити.
До конца 80-х годов разработка и производство дозиметрических и радиометрических приборов были сосредоточены на нескольких предприятиях Советского Союза. Находились они и на Украине, и в Прибалтике, и в Подмосковье. Но в новых экономических условиях часть предприятий перестала существовать из-за разрыва связей с разработчиками. В настоящее время эта аппаратура производится несколькими предприятиями различных форм собственности и используется там, где есть радиоактивные загрязнения.

Дозиметр ДС 50А

sertvisiac62map 1

семья24

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.