1112132122233132ТИЦ города Касимов41

60 летие полета человека в космос 1

12 апреля этого года всё передовое человечество отмечает важную дату – 60-летие полета человека в космос. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора, звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

После этого события практически все советские мальчишки хотели стать космонавтами, это была одна из самых романтичных и почитаемых профессий. Все мечтали о путешествиях к далеким звездам, покорении планет и героических подвигах, а газеты пестрили яркими заголовками, отмечающими важность события.
Юрий Алексеевич Гагарин стал всенародным героем, им восхищались и старались подражать. Но вместе с этим, он был простым, открытым, добрым и очень трудолюбивым человеком.
Но далеко не все знают, что имя первого космонавта связано и с Рязанским краем. Дело в том, что брат Юрия Гагарина, Валентин, в 1964 году переехал на постоянное место жительство в Рязань, а через год к нему в гости решил приехать Юрий Алексеевич с женой Валентиной.
Гагарины приехали в город инкогнито на собственной машине, однако скрыть свое прибытие высокому гостю от рязанцев не удалось: говорят, Юрий Алексеевич, не зная точно дорогу, заблудился и обратился за помощью к милиционерам на улице Дзержинского. Служители порядка сразу же узнали человека-легенду и сопроводили его машину эскортом до дома брата Валентина. Там космонавта уже ждали руководители города и простые рязанцы. Многие отмечали, насколько Юрий Алексеевич приветливо общался со всеми.
В марте 1968 года первый космонавт мира погиб во время выполнения тренировочного полета в тяжелых метеоусловиях. Однако его имя навсегда останется символом познания, стремления к звездам, свету, к бесконечности. Однажды Юрий Гагарин сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…”

60 летие полета человека в космос 2

60 летие полета человека в космос 3

sertvisiac62map 1

семья24

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.