1112132122233132ТИЦ города Касимов41

Прялка 1  Прялка 2

В зимние месяцы женщины занимались прядением: начинали не раньше октября и заканчивали на масленицу. Популярной в Рязанской губернии была лопатообразная прялка, вставленная в донце. А на последний день масленицы, был такой обычай, катались пряхи с гор на донцах и сжигали отходы прядева. Так выражали они радость по поводу окончания процесса прядения.

Донца из музейной мастерской представлены на фотографиях. Прялки разнообразны по типу украшений. Здесь мы видим народное искусство резьбы по дереву. Некоторые из них украшены росписью. В старину для этого применяли технику письма и краски, что и в иконописи. Доска покрывалась тонким слоем грунта из мела и клея. Первоначальный рисунок наносили тонкой линией или выцарапывали. Краску разводили на яичном желтке, разбавленном квасом (темпера). Роспись прялки покрывалась составом, в который входила олива. Позднее стали расписывать масляными красками без грунта. Рисунки в росписи встречаются и с бытовыми сценами (типа лубка), и с растительными орнаментами.

sertvisiac62map 1

семья24